«В осеннем лукошке – всего понемножку».

Тема  прошедшей недели была посвящена фруктам и овощам.   Вместе  с воспитанниками  беседовали  об осени: «Что нам осень принесла?»,  «Что растёт на грядке?», «А у нас в саду поспели…», «Как звери готовятся в лесу к зиме?».  В образовательной ситуации закрепляли знания об овощах и фруктах:  «Заготавливали» компот на зиму»,  «Украшали вазу осенними дарами», готовили салат из овощей. Игры  «Чудесный мешочек»,  « Собери в ... Читать дальше »

Просмотров: 1042 | Добавил: administrator | Дата: 26.10.2014

Осенние впечатления в рисунках ребят.

Тема этой недели в нашей группе «Солнышко» была посвящена осени. Ребята наблюдали,  как изменяется наряд на деревьях? В течении  дня читали стихи про осень, пели песни, ходили по листочкам, прислушиваясь, как они шуршат, собирали в букет кленовые листья разной величины. При этом, воспитанники знакомились с новыми словами: шуршат, шелестят, кленовые, дубовые и т.д.,  закрепляли в процессе игры цвет,  размер листа, количество: один, два, много.  На улице проводили подвижные игры: «Мы осенние листочки!»,   «Солнышко и дождик», «1,2,3 -  к бере ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: administrator | Дата: 26.10.2014

«Праздник картошки»

Из ведерка – прыг! –  на грядку,
Все по делу, по порядку.
Ты, картошечка-картошка,
Посиди в земле немножко,
Только  там не засыпай,
А быстрее прорастай!
И расти на радость нам,
Не по дням, а по часам.
Мы тебя за тем сажаем,
Чтоб вернулась  урожаем!

Давным-давно, в 1560 году, а может чуть позже, картофель  привезли в Испанию ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: administrator | Дата: 26.10.2014

Осенние фантазии

Каждую осень мы  в детском саду проводим выставку осенних поделок из овощей и фруктов. Дети, да и мамы, папы стараются, как могут. А в итоге получаются диковинные животные, человечки, растения или сказочные существа. Ребята и родители  фантазируют, находят подходящий материал и реализовывают задуманное. А какую гордость испытывают дети  за свое маленькое творение, будь то зайка или  колобок. И нам ни какая осенняя хандра не страшна.  Все мы с удовольствием узнаем в таких знакомых вещах волшебные образы.

Идей огромное количество ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: administrator | Дата: 26.10.2014

Наш кукольный театр

Никто не может ответить на вопрос: когда появилась первая сказка. Но всем известно, что хорошие сказки любят и взрослые и дети.

Сказки, как цветы, в каждой стране свои, но по содержанию очень похожие.

Сказки занимательные и увлекательные являются п ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: administrator | Дата: 26.10.2014

Осенние забавы

Осенний лес, играя красками,
Плетет из кроны древ венки,
Своими солнечными ласками
Балуют теплые деньки.

Вот наслаждение безмерное –
Идти по праздничной тропе
Вдоль кленов радужных, наверное,
С букетом лиственным в руке.

Осенние праздники стали традицией в нашем детском саду, они очень нравится дошкольникам, ведь все вокруг яркое и жизнерадостное, красиво украшен музыкальный зал, ребята приносят поделки из овощей и фруктов, которые с ув ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: administrator | Дата: 26.10.2014

Осень – чудная пора!

Три осенних месяца: ласковый сентябрь, дождливый октябрь и холодный ноябрь. Природа готовится к длительному отдыху. И если начало осени еще дружелюбно тешит ласковыми лучами бабьего лета, очаровывает красотой золотых красок, то со второй половины осени погода значительно портится и небо затягивается серой пеленой моросящих дождей.

И всё же, осень – это самая яркое и красочное время года. Не зря именно это время особенно воспевали поэты, писатели, художники.

... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: administrator | Дата: 26.10.2014