4.ОБРАЗОВАНИЕ
В МБДОУ  детский сад общеразвивающего вида №8  функционирует   8 групп:
- 5 групп  общеразвивающей направленности;
-  1 группа семейного воспитания;
- 2 группа  кратковременного пребывания.
Общая  численность воспитанников составляет  125  детей.
Уровень образования - дошкольное образование.
Форма обучения - очная.
Срок обучения - от 2 мес до 8 лет.
Язык обучения  в образовательной организации осуществляется на государственном языке Российской Федерации ст.14. п.2 273 -ФЗ
Основная образовательная программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации (далее ДОО) муниципального  бюджетного образовательного дошкольного учреждения   детский сад общеразвивающего вида №8 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район (далее МБДОУ № 8).
Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее Стандартом), с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования.
Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.
Программа, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации права детей дошкольного возраста на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.
Содержание Программы учитывает возрастные и  индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.
Цель и задачи реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.
Обе части согласно п.2.9.ФГОС ДО являются взаимодополняющими и необходимыми для реализации образовательной деятельности.

Обязательная часть Основной образовательной программы МБДОУ № 8 разработана в соответствии с комплексной образовательной программой дошкольного образования «Детство» (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство» Детство-Пресс», 2016) и  образовательной  программой дошкольного образования «Мозаика» (В.Ю. Белькович, Н.В. Гребенкина, И.А. Кильдышева – М.ООО «Русское слово - учебник», 2017г.)
Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана в соответствии со следующими образовательными программами дошкольного образования:

• Парциальная программа нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Я и моя станица Ленинградская» (авторы: Н.В. Макарычева, Л.Г. Масич, 2014 г.
  • Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» детей дошкольного возраста. (под редакцией И. Каплуновой, И Новоскольцевой), Издательство: Невская нота, Санкт-Петербург, 2010г.
  • Программа «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» (под редакцией Полыновой В.К., Дмитренко З.С., Издательство: Детство -Пресс, Санкт-Петербург, 2014г.
  • Парциальная программа Обучение грамоте детей Н. В. Нишева, Издательство: Детство -Пресс, Санкт-Петербург, 2015г.
  • Программа «Математика в детском саду» В. П. Новикова, ФГОС. Москва, Мозаика-Синтез, 2016г.
  • Программа адаптационно-развивающих занятий для детей 2-4 лет «Паровозик из Ромашково» (под редакцией Кремляновой А. Ю.), Издательство: Детство -Пресс, Санкт-Петербург, 2015г.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения детский сад общеразвивающего вида №8 станицы Ленинградской муниципального образования
Ленинградский район

Сведения о реализуемых образовательных программах в МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №8