Наблюдаем, познаём!

Ребенок с раннего детства исследует окружающий мир.  Новизна и яркость ранних впечатлений остаются на всю жизнь.  Дети познают окружающий мир непосредственно, практически.
 Поэтому  у своих воспитанников   развиваю умение  всматриваться, любоваться, радоваться и восхищаться красотой мира природы, воспитываю  наблюдательность и любознательность, доброе и бережное отношение к объектам природы.
  Цветов  на площадке  так много, как же выбрать самый из них красивый?
  Саша с Алексом  свои поиски начали с того, что стали определять каждый цветок на за ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: administrator | Дата: 31.10.2014

Первые эксперименты.

Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, по­кажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму». Усваи­вается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детс­кого экспериментирования в моей практике. Мною уделяется большой акцент на создание условий для самостоятельного экспери­ментирования и поисковой активности самих  дошкольников. Исследо­вательская деятельность вызывает огромный интерес у  воспитанников. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и &la ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: administrator | Дата: 31.10.2014

Казачий дворик  в детском саду - музей под открытым небом.

Под раскидистым грецким орехом в центре территории детского сада  расположен уютный  кубанский дворик. Это небольшой музей под открытым небом, который регулярно посещают наши дошколята. Привлекает внимание ребят кубанская хата с внутренним убранством.    В хате  есть стол, кровать, лавка, люлька, сундук.

Создают атмосферу домашнего уюта   ... Читать дальше »

Просмотров: 1079 | Добавил: administrator | Дата: 31.10.2014

Отзыв родителей о развлечении «Праздник картошки»

Хлеб — всему голова,

а картофель — второй хлеб.

В  нашем детском саду прошло развлечение с необычным названием — «Праздник Картошки& ... Читать дальше »

Просмотров: 946 | Добавил: administrator | Дата: 31.10.2014

Отзыв родителей о развлечении «Яблочки-загадки».

Вот художник, так художник

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: administrator | Дата: 31.10.2014

Осенние развлечения «Яблочки-загадки»

На смену лету пришла красавица осень, или, как ее еще называют,  Золотая пора. Осень полна волшебства и очень красива,  поэтому она так нравится детям.  Ребята  любят гулять осенью по опавшим листьям, как интересно они шуршат под ногами.

Сегодня, 31 октября в нашем  детском саду прошли осенние развлечения «Яблочки-загадки» в старшей и подготовительной группах  &nd ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: administrator | Дата: 31.10.2014

«Праздник картошки»

Сегодня в нашей группе «Винни и его друзья» был  проведён  «Праздник картошки», который прошёл очень  интересно и  здорово.

Татьяна Алексеевна провела большое количество игр, эстафет. Ребятишкам понравился этот  праздник.  Как у них блестели глаза, когда на  развлечении  появился волк. Настроение у детей значительно прибавилось. Дети весело играли с героем с ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: administrator | Дата: 31.10.2014

В средней группе «Ягодки»

24 октября в средней группе «Ягодки» прошло замечательное развлечение «Осенние забавы»: прекрасно подготовленные номера детей, мастерски обыгранные сценки с участием самих воспитателей! Настроение было чудесным, светлым,  веселым! Это развлечение примечательно  и тем, что на нём дети не только играют, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе.

Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Нами п ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: administrator | Дата: 31.10.2014

«  Октябрь 2014  »