ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В соответствии с целями и задачами, определёнными Уставом,  МБДОУ детский сад  общеразвивающего  вида № 8    оказывает платные дополнительные образовательные услуги за пределами образовательной программы, определяющей его статус,  с учётом потребностей семьи  на основе договора, заключаемого между  МБДОУ детский сад  общеразвивающего  вида № 8   и родителями (законными представителями).
Платные дополнительные образовательные  услуги МБДОУ детский сад  общеразвивающего  вида № 8     реализует  населению и служит достижению целей.
Цели предоставления платных дополнительных образовательных  услуг МБДОУ детский сад  общеразвивающего  вида № 8:
- всестороннее удовлетворение потребности населения;
- улучшение качества услуг;
- привлечение дополнительных финансовых средств для обеспечения предоставления услуг;
- развитие и совершенствование, расширение материально-технической базы;
- создание возможности организации занятий по месту жительства.
Платные дополнительные образовательные  услуги МБДОУ детский сад  общеразвивающего  вида № 8   являются частью его хозяйственной деятельности и регулируются Налоговым кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и другими соответствующими нормативными правовыми актами.
Перечень и тарифы на платные дополнительные образовательные услуги утверждаются  решением  Совета муниципального образования Ленинградский район.
В МБДОУ детский сад  общеразвивающего  вида № 8   открыты  платные дополнительные образовательные, не относящиеся к основным видам деятельности образовательные услуги:
-  кружок «Мистер язычок» по обучению английскому языку (обучение осуществляется по парциальной образовательной программе  "Английский для дошкольников")
Платные дополнительные образовательные услуги не   оказываются взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основной образовательной программы и государственных образовательных стандартов дошкольного образования), финансируемых за счет средств соответствующего бюджета. Они осуществляется за счет внебюджетных средств (средств спонсоров, жертвователей, юридических и физических лиц, в том числе родителей воспитанников).
Потребность в платных дополнительных образовательных   услугах определена путем анкетирования родителей (законных представителей).
Для предоставления платных дополнительных образовательных   услуг заведующим МБДОУ детский сад общеразвивающего  вида № 8:
- издается приказ об организации платных дополнительных образовательных  услуг;
- разрабатывается и утверждается положение о предоставлении платных дополнительных образовательных   услуг;
- разрабатывается и утверждается должностные инструкции для лиц, оказывающих названные услуги;
- составляется и утверждается смета;
- утверждается учебный план, учебная программа, штатное расписание;
- обеспечивается кадровый состав и оформляются трудовые договоры;
- заключаются договоры с родителями (законными представителями);
- создаются условия для проведения платных дополнительных образовательных  услуг в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами.

Правительство Российской Федерации Постановление  от 15 сентября  2020 г. N1441  г. Москва "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".
РЕШЕНИЕ СОВЕТА муниципального образования Ленинградский район "Об утверждении тарифов на платные дополнительные образовательные услуги в дошкольных образовательных учреждениях"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 29 от 19.01. 2023 г.
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Ленинградский район от 19.01.2023г №29
"О родительской плате за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях"

Положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский  сад