«Вечнозеленые спутники»

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Познакомить ребят с природой, воспитать любовь к ней, помогает уголок  с комнатными растениями. Они украшают наше  групповое  помещение, делают его привлекательным и уютным, оздоравливают микроклимат помещения, в котором находятся дети: увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом.

Ежедневно, ребята нашей группы  с большим желанием ухаживают за растениями: поливают, рыхлят, моют листья, убирают сухие листочки. Воспитанники замечают неблагоприятное состояние растений, пытаются им помочь. Малыши  очень внимательны, они  замечают и делают выводы, что комнатные растения все разные, но у них есть общее:   стебель, листья, некоторые комнатные растения цветут. Через дидактическую игру: «Назови цветок»,  мы  закрепили знания о растениях.

Мы с ребятами сделали  вывод, что «Комнатные растения — это живые существа, поэтому мы должны  заботиться, беречь их, ухаживать и бережно относится к ним, и тогда растения нас будут радовать своими красивыми цветами и обогащать воздух кислородом. Так как чистый воздух и кислород нужен всем живым существам.

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 318 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1