Сохраним историческую память о наших земляках-ветеранах

Сохраним историческую память о наших земляках-ветеранах

На улицах сегодня торжественным парадом

Шагают ветераны – защитники страны.

Идут однополчане в строю как прежде рядом

Великие герои великой той войны.

В дошкольном возрасте закладывается фундамент внутреннего мира человека, формирующийся на элементарных чувствах гражданственности. Именно патриотизм должен стать тем стержнем, на основе которого постепенно сформируется зрелая личность.

Великая Отечественная Война... Она оставила свой след в каждом городе, в каждой семье. Людская память до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний, напряженное состояние тех суровых дней, когда вся страна жила одним порывом - победить! Все дальше уходят в прошлое огненные годы войны, все меньше остается живых свидетелей тех лет. Но подвиг наших дедов будет всегда жить в наших сердцах.

В нашей группе работа по воспитанию у детей патриотических чувств осуществляется во всех видах деятельности. Большое внимание мы уделяем формированию у детей представления о Великой Отечественной войне, воспитанию любви, чувству благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, чувство любви к Малой Родине.

Углубляем представления детей о военном времени, даём детям понятия о памяти, памятниках, о ритуале почтении памяти в нашей станице Ленинградской, воспитываем чувство уважения к нашим землякам, участвующих в Великой Отечественной войне.  Так для этого мы сделали « Поезд памяти», где ребята увидели наших ветеранов земляков. Когда ребята рассматривали фотографии  дедушек и бабушек и слышали рассказ о том страшном времени, видно было,  как в маленьких глазках отражалась скорбь  и грусть.

С группой « Непосед» мы сделали « Поезд памяти», малыши хоть и маленькие, но когда мы рассказывали им о войне, о тех страшных военных временах, то в глазах детей была видна тревога и боль. Они с большим интересом рассматривали фотографии наших однополчан, которые воевали и отдали свои жизни за мирное небо.

Мы ребятам прочитали много рассказов и стихов о войне,  рассмотрели  вместе фотографии, альбомы, открытки о ВОВ.

С помощью родителей была организована большая и разнообразная выставка на тему: «Война глазами детей».  Как далека она от нас, сегодняшних дошколят! Только по книгам, фильмам да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана победа.

Воспитатель А. А. Чумак

Просмотров: 407 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1