«С поклоном к Матери!»

В преддверии  праздника День Матери в старшей группе №2 прошла тематическая беседа на тему «Мать героев». Целью этой беседы было познакомить детей с легендарной и мужественной женщиной Епистиньей Федоровной Степановой.

Имя этой кубанской колхозницы - нашей землячке, жившей в станице Днепровской, известно всему миру. Ее материнский подвиг  в ореоле славы и бессмертия. Приравняв ее подвиг к ратному, Родина наградила Епистинью Федоровну Степанову  боевым орденом.

Ребята узнали много интересного из жизни этой легендарной женщины. У нее было редкое имя – Епистинья. В переводе с греческого - «знающая». Пятнадцать детей всего было в их семье. Четверых еще до революции скосили болезни и голод. Только с победой Великого Октября в семью Степановых пришло счастье. Они не были пассивными созерцателями  социальных перемен, а, как настоящие бойцы, всегда находились на переднем плане.

Ребята с особым вниманием слушали о том, что выпало на долю этой хрупкой женщины.  Вместе мы рассмотрели фотографии, на которых изображена мемориальная плита, где навечно высечены имена ее сыновей, погибших на фронте, музей семьи Степановых, портреты ее девяти сыновей. В конце беседы ребята задавали много вопросов об этой стойкой женщине.

Я думаю, что дети узнали много нового и интересного, а также получили массу положительных эмоций.

Воспитатель: Н. А. Овчаренко

Просмотров: 353 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1