«Мои любимые игрушки»

Игрушка помогает ребенку знакомиться с окружающим миром, через нее он закрепляет и перерабатывает полученные впечатления, удовлетворяет свои потребности в активности и общении.

Игрушки имеют особое значение в жизни детей младшего дошкольного возраста, так как являются стимулом к игре, ее организующим началом: кукла побуждает играть в дочки-матери, машина — в шофера. От игрушек зависит содержание игры, они служат опорой для развития творческого воображения. Узнавая в игрушках знакомые предметы, ребенок получает возможность комбинировать свои представления, перерабатывать и активно усваивать новые впечатления. Повторение этих впечатлений в разных комбинациях с помощью игрушек помогает образованию общих представлений и облегчает ребенку понимание связи между разными явлениями жизни.

Наиболее сильное воспитательное воздействие на детей оказывают игрушки, изображающие людей и предметы реального мира во всем его многообразии: животных, птиц, рыб, растительность, средства передвижения, предметы техники, быта и т. д. С ними у дошкольников ассоциируются определенные представления, оживают в памяти яркие впечатления, появляется возможность творчески перерабатывать имеющийся жизненный опыт. Образные игрушки не только побуждают детей к играм разного содержания, они помогают ребенку войти в роль, создать любимый образ, осуществить задуманное.

21 ноября у самых маленьких детей нашего детского сада прошло интересное развлечение "Мои любимые игрушки". В гости к малышам пришла нарядная Матрёшка (воспитатель В. Н. Картуз) и принесла для ребят игрушки. Малыши с удовольствие играли с погремушками,  мячом, лошадкой. Куклу Катю ребята «научили танцевать».  Малышам очень понравилось веселиться с любимыми игрушками.

Музыкальный руководитель Ж. С. Громова

Просмотров: 375 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1