Волшебница - вода.

Одно из направлений детской экспериментальной деятельности, которое мы  используем в своей работе  - опыты. Они проводятся как в образовательной, так и в свободной самостоятельной   деятельности. Большую радость, удивление и даже восторг испытывают дети от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. В процессе экспериментирования каждый ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя исследователем.

Проводя,   опыта с водой ("Свойства воды") дети выяснили при помощи разных анализаторов,  т.к.   имеют возможность потрогать, послушать, понюхать и даже попробовать на вкус различные вещества, что вода не имеет цвета, запаха, вкуса.  Она может превращаться в пар, лёд, быть холодной и горячей.

В процессе игр-экспериментов воспитанники узнали, как меняется свойства  воды    в зависимости от разных внешних воздействий (если добавить сахар – она становится сладкой, краску - цветной и т.д.).

Опыт с яблоком   помог сделать вывод, что в овощах и фруктах тоже есть жидкость, в виде сока.

При проведении опытов  используем  личностно-ориентированный подход, стараемся, чтобы каждый ребенок сформулировал свое предположение о том, какой будет результат, объяснил, почему он так думает. Именно поэтому дети учатся высказывать свои предположения о причинах наблюдаемых явлений, выбирать способ решения познавательной задачи. И у детей заметно развивается  способность сравнивать, делать выводы, высказывать суждения.

Воспитатель: И. Н. Михайличенко

Просмотров: 408 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1