Весенняя прогулка

Прогулка-это отличный способ провести время с ребенком. Можно оглянуться вокруг, рассмотреть изменения в природе, полюбоваться красотой. Благодаря прогулкам мы воспитываем  в ребенке умного наблюдателя.  Прогулка  восприниматься как праздник!

Весне радуется все живое. Целью нашей прогулки было:  пронаблюдать, какие изменения произошли в природе  вокруг.

Рассмотрели небо, облака, солнышко. Отметили, что  солнышко весной светит ослепительно ярко  и согревает землю больше, день стал длиннее. Воздух пахнет весной.  Любовались с малышами красивыми ярко-голубыми, кучевыми  облаками бегущими по небу.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка.

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Отметили, как подросла  молоденькая травка. Зеленая, шелковая, травка-муравка со сна поднялась, травка растет повсюду!

А сколько было эмоций у ребят, увидев на травке  красивый, яркий ковер из одуванчиков, видно они спешат отцвести, пока солнечные лучи пробиваются сквозь деревья, на которых только начинают распускаться листочки, объяснила  ребятам, поэтому эти  цветы и  называются ранневесенние.

А еще мы наблюдали за нарциссами и тюльпанами.

Весне радуется все живое. Все пробивается, все растет. Начинают зеленеть листья ивушки, березы.  Березка надела  сережки, такая нарядная стала, такая - красавица! И уже появились маленькие клейкие листочки. У каштана только недавно были большие почки, а уже видны листочки. Как быстро природа меняется весной!

На ветках -

Плотные комочки.

В них дремлют

Клейкие листочки (Почки)

У тополя почки длинные, клейкие, душистые. А еще мы  любовались фруктовыми деревьями.  Уже расцвела вишня, она  одела белый наряд и вокруг деревьев роем летают насекомые. А какой запах весны!

Обратили внимание на одежду людей. Они сняли теплые шапки, пальто, сапоги и надели весенние куртки и туфли,  но сделали с ребятами вывод, что  совсем раздеваться еще рано,  так как погода очень изменчивая, можно заболеть!

Наблюдая за  воробьями  отметили, как воробьи весело щебечут, прыгают,  рады весне,  а зимой сидели, нахохлившись от холода и голода. Поговорили о птицах. Рассказала им, что перелетные птицы уже возвращаются домой, потому что появился корм для  них - насекомые.

Отметили, что люди весной много трудятся, сажают деревья, цветы чтобы было красиво вокруг, и мы должны беречь, не ломать, охранять природу!

Поиграли в игру  «Угадай, какое время года». С большим интересом дети старались отгадать загадки - Когда это бывает?

Снег на полях, лед на водах,

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой)

Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

В улей пчела первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? ( Весной)

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят-летят. летят…

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? ( Осенью)

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю. »Купаться» - приглашаю

И любите за это вы меня. Я…(Лето)

Вот такая у нас была интересная  прогулка. Погуляли, посмотрели, как обновилась природа, какие изменения произошли, и увидели много прекрасного  вокруг себя. Очень много было эмоций! И я уверенна, что наши дети вырастут неравнодушными и добрыми. А это очень важно!

Воспитатель: В. Н. Картуз

Просмотров: 2917 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1