МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:45
«Ваш подвиг жив, неповторим и вечен»

«Ваш подвиг жив, неповторим и вечен»

          Накануне праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ребята нашего детского сада «Колосок» принимали активное участие во многих мероприятиях района. Дошкольники были приглашены на  торжественный парад  классов (объединений) казачьей направленности в рамках месячника оборонно–массовой и военно–патриотической работы. Встречались с ветеранами  и тружениками тыла, участвовали  в чествовании ветеранов ВОВ, организованном в пожарной части 123. Ребята  агитпоезда «Уманские казачата» неоднократно выступали перед тружениками тыла и ветеранами с праздничными концертами.

          В нашей подготовительной  группе «Звёздочка» было проведено тематическое занятие «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен». Воспитанник этой группы Саша Максименко принёс портрет своего прадедушки Николая Николаевича Штанько, ветерана ВОВ. Ребята с огромным интересом слушали рассказ о судьбе этого человека.

         После окончания  школы он мечтал быть учителем или офицером Красной Армии. И вот  одна из заветных целей достигнута, после окончания педагогического училища  ему вручили диплом учителя. Но поработать в школе не довелось. В военкомате предложили поступить в военное училище и прадед согласился. Окончив училище, он  стал офицером Красной Армии.

           Дедушка говорил: «Будь проклята эта война. Она принесла много бед нашему народу». Он был командиром взвода, учил своих солдат быть храбрыми, сильными и ловкими. А потом его назначили командиром батальона, дали роту пулемётчиков. Они защищали берег реки Днепр, но фашисты стали бомбить с воздуха. Дедушку ранило, он потерял сознание и попал в лагерь для военнопленных. А потом его освободили из плена и он опять начал воевать, только не офицером, а простым солдатом.

         Свою войну он закончил под Дрезденом. Встретил долгожданную Победу. Все люди обнимали друг друга, целовали, поздравляли с днём Победы.

         А после войны сбылась и вторая мечта дедушки, он стал работать учителем, прожил нелёгкую, но счастливую жизнь.

Я могу с гордостью сказать, что мой прадедушка Николай Николаевич Штанько настоящий герой, и я хочу быть похожим на него!

воспитатель: Г. Ю. Голята

Просмотров: 464 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz