Рисуем мыльными пузырями

Бывает так, что ребенок испытывает страх перед чистым листом бумаги. «Не могу нарисовать… » - говорит он.

Главная задача перед педагогом помочь малышу преодолеть этот страх. Такую возможность дает изотерапия с использованием нетрадиционных техник рисования, где не делается акцент на целенаправленное обучение, но позволяет получить положительные результаты.

С большим интересом и желанием дети нашей группы создают рисунки при помощи мыльных пузырей и подручного материала. Это очень увлекательный процесс.

При помощи «соломки» дети выдувают мыльные пузыри. После образования устойчивой пены делают отпечатки на чистый лист бумаги. На листе остаются оттиски мыльных пузырей.

Недавно ребята группы «Непоседы»  отправились в  путешествие  на поляну одуванчиков.  Их встретил Гном, который  предложил поиграть с ними – нарисовать одуванчики мыльными пузырями.  Дети слушали его внимательно и выполняли задания с большим удовольствием. У них получились замечательные рисунки.  После окончания  работы ребята украсили полянку полученными одуванчиками.

Данная техника рисования помогает всесторонне развивать личность ребёнка, учит его выражать своё собственное «Я».

Воспитатель А. А. Чумак

Просмотров: 354 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1