Прекрасный праздник у весны!

После зимних холодов очень хочется тепла, чтобы ласковое весеннее солнышко  растопило  снег,  и улицы  засияли  разноцветными  красками  распустившейся  листвы, цветов. А кто же дарит тепло любви детям? Конечно  же,  мамочки!

Нет, ничего прекрасней и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает  свои лучи, согревая  все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка. Народная мудрость гласит: «Сердце матери в детях, а сердце ребенка в игрушках и камешках». Если малыш  впервые годы своей   жизни приобретает опыт сопереживания, любви и заботы о самом близком человеке – маме, тогда он вырастет чутким и внимательным человеком.

Нашу группу «Пчелка» посещают дети 2-3 лет, и все они очень любят своих мамочек. В игровых ситуациях мы уточняли функции мамы в семье ее роль, значимость.  С большим интересом дети слушали стихи  о маме, сказки – К. И. Чуковского «Цыпленок», «Сказка о глупом мышонке», обсуждали темы: «Почему мама огорчается, расстраивается», дети  рассказали,  как они помогают маме дома.

Малыши ждали праздник и старательно к нему помогали  готовиться.  Группу украсили шарами, гирляндами, оформили фотовыставку «Наши – мамы». Сколько восторга, радости доставили малыши своим мамам, когда спели песенки «Я пеку, пеку, пеку», «Березка».  И, конечно же, приготовили подарки мамам  – цветы.  Дети очень старались, так как подарок должен быть красивым и аккуратным, чтобы понравился маме.

Когда малыши поздравляли мам, очень приятно было видеть добрые и нежные их улыбки, так как подарки были сделаны с любовью и огромным желанием порадовать мамочку!

Воспитатель: В. Н. Картуз

Просмотров: 380 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1