Полноценный сон – залог здоровья ребёнка

В смешанной группе общеразвивающей направленности «Ягодка» прошла беседа на тему «Полноценны сон  – залог здоровья ребёнка», которую провела медсестра детского сада Г. Н. Бостан. Она пояснила, что сон - это основной вид деятельности мозга ребенка. До двух лет малыш спит приблизительно 2/3 суток(16 часов), от 4 лет до 6 - 1/2 суток (12 часов). Во сне дети дошкольного возраста проводят больше времени, чем общаясь и познавая мир.

Когда ребенок спит, мозг растет, перерабатывает и сохраняет информацию, формируя новые нервные связи. По мнению израильского доктора психологии Ави  Саде даже «один час регулярной нехватки времени сна ставит под угрозу эффективность функционирования мозга ребенка, снижает внимательность, а также приводит к нарастанию усталости рано вечером».

В чем польза дневного сна для детей? Дневной сон, как и ночной, это время отдыха, восстановления сил, «подзарядки» всех систем организма.  Во-первых, дневной сон в детском саду - это способ физиологического восстановления детского организма, который помогает провести остаток дня в хорошем расположении духа и ребенку, и родителям, и воспитателям. Отдохнувший ребенок дисциплинирован, адекватно реагирует на просьбы, спокоен, общителен, внимателен, желает и способен познавать новое. Во-вторых, дневной сон в детском саду - это правило для всех детей в группе.

Беседа прошла в благоприятной обстановке и Галина Николаевна познакомила детей с  нужной и полезной  информацией.

Воспитатель Н. А. Овчаренко.

Просмотров: 372 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2016  »