Планеты и звёзды

Накануне праздника, посвящённому Дню Космонавтики в старшей группе прошла тематическая беседа и мультимедийная презентация к ней. Детям с помощью показа слайдов, загадывания загадок было рассказано о звёздах, о вселенной, о галактике и  кометах.

Каждый раз, выходя на улицу вечером, мы устремляем свой взгляд на звёзды. Сколько  интересного  они хранят. Как хочется оторваться от земли и пуститься в путешествие к далёким планетам и даже,  может встретить обитателей других планет. Вселенная – это необъятный мир за пределами Земли. Она образовалась в результате так называемого Большого взрыва 15 млрд. лет назад. Из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела. Дети из презентации узнали, что такое галактика, звёзды, кометы.    Галактика – это гигантские скопления звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения. Звёзды, сияющие в ночном небе – тела из раскалённого газа.  Кометы – это небольшие космические тела, состоящие изо льда, пыли и камней.

Дети с особым  интересом слушали  и рассматривали слайды. Я думаю, что с каждым годом дети получают всё больше информации о мире космоса, и эта беседа им доставила массу положительных эмоций.

Воспитатель Н. А. Овчаренко

Просмотров: 325 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1