«Первый в мире космонавт».

День космонавтики — это памятная дата, отмечаемая 12 апреля в ознаменование первого полёта человека в космос, это праздник человеческого разума, интеллекта. 12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полёт с человеком на борту корабля. Это был мощный прорыв в освоении космоса! Юрий Гагарин стал самым известным человеком в мире. За короткий срок с момента первого полёта в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Это наша история и мы должны об этом знать и помнить и воспитывать у детей гордость за свою страну.

Накануне Дня космонавтики в нашей группе была проведена выставка работ, посвященная космосу (совместная деятельность детей и родителей). Родители приняли активное участие, и вот какие замечательные рисунки  планет, космонавтов и даже целая солнечная система украсили нашу приемную.  Все работы были изготовлены родителями вместе с детьми дома, а в группе дети лепили космические ракеты, спутники солнечной системы. Была проведена беседа о космосе и космических телах. Дети очень заинтересовались этой темой и ещё долго играли в космонавтов и космические путешествия.  Вся неделя в группе  была посвящена этой теме. Много рассказывала о планетах, космических кораблях, первых животных, которые побывали в космосе. Демонстрировали иллюстрации, портреты космонавтов. Дети  рисовали, лепили, играли в игры.

День Космонавтики в детских садах — отличная возможность познакомить детей с профессией космонавт, исторической датой, сформировать  знания о космосе, вселенной, воспитывать  патриотические чувства – первый в мире космонавт – советский человек.

Воспитатель: Баранцева Л.Б.

Просмотров: 405 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/2