Одуванчики – цветы, словно солнышко желты.

С приходом середины весны зазеленела травка, распустились цветы.  Занимательно и интересно проходят наши прогулки. Обращаю внимание детей на зелёную травку, цветущие деревья, распустившиеся ландыши и одуванчики. Малышам особенно нравится рассматривать одуванчики, которые как маленькие солнышки, освещают все вокруг.

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый молодой.

У него чудесный ,

Золотистый цвет

Он большого солнца

Маленький портрет.

В ходе наблюдений  ребята знакомились со строением одуванчика (цветок, стебелек, листья одуванчика), называли его цвет и форму (сравнивали с солнышком, с удовольствием ощупывали его пушистые лепесточки  и нюхали. А сколько эмоций и удивления было у детей, когда из одного одуванчика вылетела пчелка.

Мы и в дальнейшем будем наблюдать за растениями нашего участка.     Это  воспитывает в дошколятах гуманные, добрые чувства ко всему живому.

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 382 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1