О пожаре малышам.

В нашем ДОУ проводился месячник по правилам пожарной безопасности. Мы с малышами тоже  активно участвовали в этом мероприятии. Познакомила малышей с огнем, его свойствами, с опасными ситуациями, причинами возникновения пожара, с правилами поведения при пожаре.  Провела  беседы – «Спички детям не игрушка», «Огонь друг, огонь враг», «Куда спешат красные машины», рассмотрели  с ребятами иллюстрации, картинки  о пожаре, читали  сказку  С. Я. Маршака «Кошкин дом»

Провела  занятие в нетрадиционной технике рисования: Дети рисовали огонь  ватными тампонами: "Тили-Бом! Тили-Бом! Загорелся Кошкин дом! " Закрепили знание двух цветов: красный и жёлтый.

Ребята решили помочь кошке с котятами, построили новый дом.

Познакомила ребят с пожарными  выходами в группе.

Играли в игру: "Больница".

Для закрепления знаний о пожарной безопасности использовали презентацию на тему:  «Пусть знает каждый гражданин – Пожарный номер-01»

Рассмотрели иллюстрации, сделали вывод, что будет, если нарушать правила пожарной безопасности?

После проведенной работы, у ребят  сформировались представления о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.  Уточнили причины  возникновения пожара, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред.  Ребята обещали быть всегда осторожными с огнем, и у них появилось чувство ответственности за свои поступки.

Воспитатель: В.Н. Картуз

Просмотров: 468 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1