​Непоседы рисуют
Непоседы рисуют

Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой.
В. Л. Сухомлинский

Все дети любят рисовать. Сталкиваясь с красотой  мира, изведав при этом чувство восторга и восхищения, дети испытывают желание «остановить прекрасное мгновение», отобразив свое отношение к действительности на листе бумаги.
   Творчество должно быть свободным,  ярким и неповторимым. Рисуя карандашами, фломастерами, красками ребенок незаметно для себя учится наблюдать, сравнивать, думать, фантазировать.
   Но набора традиционных изобразительных средств и материалов для детей недостаточно. Я решила использовать в своей практике нетрадиционные способы изобразительной деятельности.
  У детей вызвало  большое  удивление  использование  тычков, пальчиков и ладошек для рисования штампов и трафаретов. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься  таким  интересным делом.
    Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности наших ребят, позволяет почувствовать  краски их характер и настроение. Развивает мелкую моторику пальцев рук,  концентрацию внимания, координацию движений под зрительным контролем, подготавливает к будущему письму.
        Я предлагаю  попробовать  вместе со своим ребенком нарисовать удивительный рисунок, ведь совместная деятельность  способствует сплочению отношений  ребенка с родителями.
   И совсем не страшно, если ваш маленький художник перепачкается,  главное - чтобы он получил удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда.

Воспитатель группы «Непоседы» Чумак А. А.

Просмотров: 290 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: