МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

23:22
«Я жизнь прожила правильно»

 «Я жизнь прожила правильно»

Мы землю пахали, косили и сеяли.

Из последних силёнок метали стога.

Да, трудно нам было, но всё же мы верили –

Сокрушим, одолеем врага!

                                                                                        Б. Аксёнов

Пожалуй, нет в нашей стране праздника, значительнее и трогательнее чем 9 мая – День Победы. Это не простой великий праздник, это день памяти тех, кто все сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным и голубым.  70  лет назад отгремела Великая Отечественная война. Выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно отстроено, восстановлено разрушенное  войной.  Тяжело было не только тем, кто воевал на фронте, но и тем, кто трудился в тылу.

30 марта в нашем детском саду прошло очередное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – встреча с труженицей тыла  – Кокоткиной  Светланой Яковлевной. Память о войне она  пронесла  через долгие десятилетия. 

Светлана  Яковлевна рассказала  ребятам  о том, что  когда ей было восемь  лет,  в хутор Ромашки  пришло страшное известие о начале войны. Отца забрали на фронт. У мамы на руках осталось четверо  детей, и она была старшей.  В 8 лет  уже пошла на работу.  Вместе с другими детьми трудилась в поле:  сеяли, косили, молотили, собирали колоски. Очень хотелось играть на улице, бегать, но надо было помогать,  мужчины были на фронте. Вся работа проводилась вручную: прополка, рыхление, полив, сбор овощей и отправка их на фронт для воинов. Работали все от мала до велика, не покладая рук.  Лозунг «Всё для фронта, всё для победы» стал законом жизни для каждого советского труженика городов и сел. Было очень тяжело. Войну,  вспоминает дрожащим голосом и со слезами на глазах, так как забыть это не возможно. Техники не было, пахали и боронили землю на быках,  не успевали убрать урожай  до морозов. В холодную погоду, без рукавиц   подростками ходили в поле, ломали и чистили кукурузу. Колхозники не получали карточки на питание и оставались без сахара, соли, хлеба. Трудно приходилось людям в военное голодное время. Ели крапиву, листья свеклы.  Их сушили в печке, толкли в ступке, смешав корни с отрубями, пекли лепёшки.

Светлана  Яковлевна,  все годы войны проработала вместе со  взрослыми.  В послевоенные годы работала свинаркой, дояркой, в полеводстве, в растениеводстве. Имеет награды «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», и юбилейные  медали в ознаменовании Дня Победы.

  

Герои живут среди нас, и не всегда разглядишь их в скромном человеке  и, глядя на эту женщину, не скажешь, что ей пришлось столько пережить..  Из рассказа  труженицы тыла,  мы узнала лишь самую малость того, что ей пришлось пережить, и нам было волнительно видеть слезы на глазах этой пережившей войну женщины, и как-то по-особенному щемило сердце. Светлана  Яковлевна прожила очень трудную, но счастливую жизнь.  У нее прекрасные дети,  внуки  и  правнуки,  которые  помогают  все  по дому, заботятся о ней, оказывают внимание.  Наша  гостья  с   гордостью говорит:

« Я - очень счастливый человек!»

Дети внимательно слушали интересный рассказ труженицы тыла о военных годах. В заключении они задавали вопросы о наградах.  Воспитанники детского сада  поблагодарили Светлану  Яковлевну  за интересный рассказ, прочитали  стихи о Дне Победы, спели  песни, подарили  цветы и пообещали навещать  на дому с концертной программой.

  

В заключении,  Светлана  Яковлевна сказала: «Пусть ребята знают, что нам пришлось испытывать, как мы трудились с большим мужеством и стойкостью, великим терпением и умением жить в трудное военное время. А самое главное хочется пожелать, чтобы наши дети -  никогда не испытывали то, что нам пришлось пережить.

Воспитатель: В. Н. Картуз

Просмотров: 425 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz