Я все помню, как вчера….

Я все помню,  как вчера….

Великая Отечественная война стала самым тяжким испытанием, выпавшим на долю нашего Отечества, унесла миллионы жизней, болью и горем отозвалась в каждой семье. Каждый год нас отделяет все больше от 9 мая – дня, когда была объявлена Великая Победа. Слово «Победа» полито кровью и потом миллионов советских солдат, офицеров, тружеников тыла – всех, кто внес бесценный самоотверженный  клад в защиту Родины. А судьбы и воспоминания – наше все: прошлое, настоящее и будущее… И подрастающее поколение должно знать какой ценой досталась эта победа.

17 марта в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – встреча с труженицей тыла Шевченко Любовь Трофимовной,

которая не воевала на поле битвы, а 16 летней девчонкой несла непосильную ношу на своих плечах в тылу. Любовь Трофимовна с большим удовольствием рассказала ребятам, о своем тяжелом детстве, что с 2 лет осталась без мамы. Мачеха и отец были очень строгими, доставалось мне от них, но не потеряла я самых главных человеческих чувств – доброты, отзывчивости. Когда началась Великая  Отечественная война - женщины встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны. В 1942-43 г. в свои 16- 17лет рыли противотанковые рвы, окопы. Это была очень тяжелая работа, непосильный труд. Полуголодные, полураздетые, холод, грязь, но мы выполнили, что с нас требовали. В свои 18 лет, в 1944 году в г. Новороссийске была на снарядах, ремонте дорог и вагонов, было очень трудно, но лозунгом было - «Все, для фронта, все для победы».

Победу встретила на берегу Черного моря в г. Новороссийске. Хорошо помнит этот день – «солнечный и очень теплый», «радостный и очень грустный». В этом же 1945 году здесь в г. Новороссийске познакомилась с морячком, со своим будущим мужем – Николаем Митрофановичем, с которым прожили в 41 год. Любовь Трофимовна мать – шестерых детей. В 1958 году приехали в Краснодарский край, Ленинградский район, в х. Западный и проработала в колхозе имени Ильича до 62 лет. Работала на разных участках – полеводом, животноводом, приемщиком молока, продавцом, учетчиком. С работой справлялась всегда добросовестно. Имеет медали, награды за войну, за добросовестный труд, медаль – «Материнства». Сейчас Любовь Трофимовна гордится 12 внуками и 7 правнуками, всем вяжет необыкновенно теплые и красивые вещи из шерсти.

Дети с большим вниманием и уважением слушали рассказ труженицы тыла - Любовь Трофимовны, о военном времени и с большим интересом рассматривали медали.

10 апреля, Любовь Трофимовна отметит свое очередное день рождение - 89 лет!

В благодарность воспитанники ДОУ вручили цветы и  пожелали крепкого здоровья,

долголетия, прочитали стихи и спели песни, от которых у нашей гости,  наворачивались слезы, а ноги пустились в пляс.

И в заключении нашего мероприятия предложили сфотографироваться на память.

И, я считаю, что такие встречи нужны, ведь куда ни посмотри, все это создано благодаря прадедам, дедам, их непомерному героизму и стальной воле.  Теперь, ребята знают, какой ценой были  получены боевые награды и как досталась победа над фашизмом.

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 398 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1