«Дорожка здоровья - каждому ребенку».

«Дорожки здоровья» приобрели в последнее время огромную популярность. И думаю, что не случайно. На самом деле это не новое веяние оздоровления организма. С давних времен люди ходили босиком по земле, траве. Это укрепляло здоровье. Сейчас у большинства  нет такой  возможности. Хорошей альтернативой служат   оздоровительные процедуры, которые мы проводим с малышами в детском саду

Детский сад – место, где ребенок проводит достаточно продолжительную часть своего времени, и в саду решаются не только вопросы своевременного приёма пищи, прогулок, различных игр, но и занятий. А, как известно, маленькие дети (2-3 года) – самые непоседливые и неусидчивые существа на свете, и самые хорошие результаты приносит обучение именно через игру. С одной стороны –  это увлекательно для ребёнка, с другой – с пользой для его здоровья. В своей работе с детьми большое внимание уделяю  здоровью детей, все мы знаем,  что сейчас число болеющих детей растет и чтобы как-то укрепить их здоровье,  использую дорожку здоровья.  Она предназначена для разнообразного воздействия на детские стопы. Еще Гиппократ  сказал:  «Стопа – это здоровье».

Ежедневные «прогулки» по такой  дорожке усиливают  у наших детей не только  сопротивляемость детского организма к болезням, но и  способствуют  общему укреплению и гармоничному развитию всего организма, а также профилактике плоскостопия, так как при ходьбе по шероховатой поверхности активно тренируются мышцы стоп и голени. Сейчас  множество различных  дорожек можно купить, а наши мамочки – Бостан Артема и Василенко Кирюши постарались, проявили выдумку, фантазии и сделали своими руками из бросового материала,   вот такие чудесные  дорожки!

По ним мы ходим после дневного сна, во время физкультурных занятий. Если чувствую, что дети устали или очень возбуждены -  расстелила  и пошли гулять, а если еще со словами физминуток, это очень здорово! Вот они наши дорожки и мы по ним идем.

Воспитатель: В. Н. Картуз

Просмотров: 351 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1