«День Победы».

День Победы является одним из самых почитаемых, важных  праздников в нашей стране. В этом году будет 70 лет со дня Великой Победы  над фашисткой Германией. Как объяснить детям об этом доступно и правильно? Война – это ужас, жестокость, смерть. Стоит ли рассказывать детям об этом? Как научить ценить, понимать, уважать событие, которое изменило судьбу всего мира? Что для них означает дата 9 мая? Нельзя объяснить что значит «победа», «мир», если не дать понятие, что такое «война».

Заведующая Любовь Григорьевна принесла в группу большую, толстую книгу, и предложила ребятам посмотреть фотографии о Великой Отечественной войне. Иллюстрации были черно – белые, но дети проявили желание и с интересом рассматривали каждую страницу. Мальчики хорошо усвоили отличительные знаки у солдат: звездочка значит наши – русские, крест – фашистские солдаты. На протяжении длительного времени интерес к книги не угасал.

В годы Великой Отечественной войны враг в лице фашистской Германии принес много горя нашему народу. Завоеватели убивали жителей городов и сел, не щадили ни женщин, ни детей, сжигали их дома, морили голодом. Маленькие дети,  они очень эмоциональны и восприимчивы, их нельзя заставит любить, необходимо чтобы они все это прочувствовали.

Рассказывая о войне,  хочется достучаться до каждого детского сердечка, вложить в него уважение, любовь и гордость за великий подвиг русского солдата.

Воспитатель: Л. Б. Баранцева

Просмотров: 353 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1