День космонавтики

День космонавтики - один из любимых праздников еще с советских времен. Наверно потому, что космос - это всегда что-то далёкое, загадочное, манящее и необъятное. Вот и мы с нашими ребятами из группы «Солнышко» решили вспомнить этот день - 12 апреля, День Космонавтики. Приходя в детский сад, дети видели стенд, с фотографиями, картинками космонавтов, космических кораблей, планет. Каждый подходил, рассматривал, высказывал своё мнение. После завтрака у нас было тематическое занятие, посвящённое Дню Космонавтики. Ребятам, в доступной для их возраста форме, было рассказано об этом дне. Вначале я прочла детям стихотворение:

У космонавтов праздник!
Денёк особый к нам пришёл -
У космонавтов праздник!
Об этом знает хорошо
Тихоня и проказник!
И все твердят, кому не лень,
Всегда одно и тоже:
Раз я родился в этот день,
Стать космонавтом должен!
Нет, астронавтом не хочу.
Скорее – астрономом.
Я все планеты изучу,
Не выходя из дома.
Но, может, всё-таки врачом? -
Проблем в семье не будет,

Всегда подставлю я плечо
Родным и близким людям.
А путешественником стать
Мечтают все мальчишки-
Чтоб страны, земли открывать,
Писать об этом книжки.
У космонавтов юбилей
И мне сегодня десять…
А что душе моей милей,
Ещё есть время взвесить!

Из моего рассказа, ребята узнали,  как звали первого в мире космонавта, чем он так знаменит, в какую одежду одеваются космонавты, увидели, как выглядит космический корабль (ребята сделали вывод, что он не похож на самолёт). Также дети узнали, чем питаются космонавты (вначале они предполагали, что питаются они такими же продуктами, что и мы, взятые с собой в космос). Ребятам было всё интересно, они с удовольствием отвечали на вопросы воспитателя и задавали мне свои. Наша беседа прошла в живой, весёлой, непринуждённой обстановке. Я видела горящие глаза детей и поняла, что им эта тема интересна. Моя цель, поставленная перед ребятами, была выполнена.

Воспитатель Т. А. Стрелец

Просмотров: 379 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1