Будь здоров, малыш!

Здоровье – большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Малыш должен расти  здоровым. Здорового ребенка легче растить, учить и воспитывать. У него быстрее формируются необходимые умения и навыки. Он  лучше приспосабливается к смене условий и адекватно воспринимает предъявленные к нему требования.

Одним из средств оздоровления детей является гимнастика после дневного сна.

Такая форма двигательной активности помогает ребенку быстрее войти в активное состояние, вызывает у него положительные эмоции, укрепляет мышечный тонус.

Зарядкой после дневного сна наши  малыши  с удовольствием занимаются. Пробуждение детей  происходит под звуки плавной музыки. Включаю в бодрящую гимнастику такие элементы, как потягивание, поочередное и одновременное поднимание и опускание рук и ног, элементы самомассажа, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз.  Чтобы вызвать эмоциональный отклик у ребят, использую игровые упражнения: «Кошечка», «Рыбка», «Петушок», сопровождаемые различными стихами. Дошколята с удовольствием выполняют эти упражнения, а многие делают дома вместе с родителями.

После бодрящей гимнастики ребята становятся бодрыми и веселыми.

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 391 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1