Воспитание культурно-гигиенических навыков во второй младшей группе «Ягодка»

С переходом во вторую младшую группу мы продолжаем  обучать детей навыкам самообслуживания. Регулярно   даем  воспитанникам знания необходимые для укрепления их здоровья,  на основе  которых формируем гигиенические навыки и привычки, которые  необходимы ребятам   не только во время самостоятельного приема пищи, но и  в процессе  умывания, одевания.   Учим выполнять действия  правильно, аккуратно при этом достигать нужного результата. При формировании навыков личной гигиены объясняем детям, что во время мытья рук удаляется не только грязь, но и микробы, которые могут вызвать различные заболевания.   Для достижения положительных результатов применяем  практический показ,  учим правильно выполнять те или иные  действия, а также используем  игры, т. к. они являются эффективным средством обучения дошкольников  гигиеническим навыкам.

В игровой ситуации используем  потешки, прибаутки. Например, во время умывания:

Водичка, водичка,

Умой моё личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

И кусался зубок.

По окончании умывания обязательно  хвалим  детей.

Для закрепления культурно-гигиенических навыков проводим  упражнения такие как: «Мойдодыр», «Аккуратные причёски», «Полотенце пушистое», «Самый  аккуратный» и др. чтобы воспитанники могли научиться пользоваться индивидуальной расчёской и полотенцем, аккуратно и правильно есть, умываться.

Работу по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей осуществляем  совместными усилиями с родителями. С целью повышения их педагогического уровня проводим  беседы, консультации,  распространяем памятки, оформляем  папки-передвижки. Разъясняем важность строгого выполнения в семье режима дня, установленного в детском саду. Знакомим с основами рационального питания детей, с мерами профилактики, а также с методами закрепления гигиенических навыков.

Благодаря проделанной работе, дети научились самостоятельно и аккуратно мыть руки, лицо, правильно пользоваться мылом, расчёской, своевременно пользоваться носовым платком. Во время еды у ребят сформировались определённые навыки. Они могут сами одеваться и раздеваться, в определённой последовательности, складывать вещи. В итоге, малыши стали более опрятными, научились следить за своим внешним видом, замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых. А самое главное наши девочки и мальчики  с удовольствием  выполняют все гигиенические процедуры.

Воспитатель - Я. В. Солодкова

Просмотров: 2821 | Добавил: administrator | Рейтинг: 3.0/2