«Волшебница игра»

Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.
В. А. Сухомлинский

Игра – ведущий вид деятельности дошкольника. Этот постулат детской психологии известен всем. Дети не ставят в игре каких-то иных целей, чем цель - играть. Но было бы неправильно не учитывать обучающего и развивающего влияния игры и при сохранении в ней непосредственности жизни детей.

Игра является средством воспитания, когда она включается в целостный педагогический процесс.

В группе «Непоседы», богатый развивающий игровой центр, где каждый малыш находит себе занятие. Ребята с интересом изучают предметы, их внешние свойства и используют их точно по назначению; выделяют признаки предметов, которые сразу бросаются в глаза.  «Непоседы» растут очень любознательными. Они любят играть с вкладышами, в лото, собирать пирамидки, играть с конструктором и т.д. Так же им нравится показывать небольшие  представления в центре театрализации.

Игровой центр в нашей группе постоянно пополняется развивающими играми и игрушками. Малыши с интересом рассматривают новую игрушку, обследуют её, делятся своими впечатлениями, обыгрывают.

С огромным интересом и желанием ребята помогают мне собирать крупные пазлы и вкладыши, данные игры не только способствуют развитию мелкой моторики, но и  формируют коммуникативные умения, развивают речь детей, мышление, память и воображение.

Воспитатель А. А. Чумак

Просмотров: 345 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1