Волшебная сила магнита

Бывает маленьким, большим,

Железо очень дружит с ним,

С ним и незрячий, непременно,

Найдет иголку в стоге сена.

В последнее время у воспитанников нашей группы появился интерес к магнитной доске и магнитным игрушкам.  Для нас магнит - это металл, способный притягивать и отталкивать другие металлы. А для ребенка - это металл, способный творить настоящие чудеса.

Занимательные опыты помогли поближе познакомить наших  воспитанников с магнитом, его свойствами и особенностями. В совместной беседе с ребятами  вспомнили, где встречаются и применяются магниты. Опытным путём выявили материалы, которые могут стать магнетическими, испытали волшебную силу магнита, способную притягивать предметы на расстоянии, возможность удерживать несколько предметов одновременно, а также испытали возможность магнита действовать даже через другие материалы – бумагу, картон, фанеру.

Наибольшее удивление у воспитанников вызвал эксперимент о способности магнитов  отталкиваться друг от друга одинаковыми полюсами. Ребята творили с магнитом настоящие чудеса, почувствовав себя в роли настоящих волшебников.

Воспитатель: И. Н. Михайличенко

Просмотров: 403 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1