Традиции соблюдаем, с праздниками всех поздравляем!

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как некогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; самореализовать себя как личность любящую свою Родину, свой народ и все что связано с народной культурой: русские народные танцы, в которых дети черпают русские нравы, обычаи и русский дух свободы творчества в русской пляске, или устный народный фольклор: считалки, стихи, потешки, прибаутки, народные игры, в которые дети очень любят играть.

В старшей группе «Вини - Пух и его друзья» соблюдаются традиции         русского    народа.
                   Сразу после новогодних каникул, мы провели тематический досуг, посвященный празднику Рождества, который получился светлым и радостным для детей и, несомненно, обогатил их кругозор и нравственные впечатления. Также, наши ребята, после предварительной беседы, посмотрели мультфильм "Рождественская сказка".  Они, сопереживали бедной Марусе, и смогли правильно понять сюжет мультфильма, который был создан по мотивам сказки М. Черемшины "Слеза".
В познавательной беседе дети познакомились с православным праздником «Рождество». Узнали, что вечер под Новый год – по старому стилю (в наше время – вечер 13 января) называется «щедрым вечером».  В течение дня дошкольники с интересом исполняли знакомые песенки - щедровки.

Я дивчинка молодэнька,

В мэнэ юбочка новэнька,

Черевычкы козловэньки,

Будтэ с празднычком здоровэньки!

Девочки, нарядившись, поздравляли младших своих друзей с    праздником.
Пели  весёлые песенки, рассказывали стишки, пританцовывали – веселились на славу. А в сюжетно - ролевых играх  ребята закрепили полученные знания.

Воспитатель И. Н. Михайличенко

Просмотров: 319 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/2