Статус казачьей направленности присвоен детскому саду.

Начало зимы ознаменовалось важным событием в истории дошкольной организации. В декабре 2019 года детскому саду присвоен статус казачьей направленности.  Это заслуга заведующего МБДОУ № 8 Масич Л.Г. и всего коллектива.

Развивающая предметно-пространственная среда, созданная на  территории  детского сада, отражает исторические факты из жизни кубанских казаков. Подтверждением этого является импровизированная  кинолента-баннер, расположенная на здании ДОУ и  демонстрирующая высадку казаков на Кубани. Заслуживают внимания заповеди казаков, которые занимают центральное место  перед фасадом детского сада и напоминают взрослым и детям о наказах предков. Курень атамана, казачий круг, музей под открытым небом «Подворье кубанских казаков», оформление игровых участков в казачьем стиле, вот неполный перечень небольших исторических объектов, характеризующих культурное наследие кубанских казаков.

Продолжением развивающей среды на территории ДОУ  является образовательное пространство в помещении детского сада. В холлах, рекреациях, приемных групп находятся различные информационные стенды: «История Тамани», «Наши духовные наставники», «Наши атаманы», «Удивительный мир детства» и  др. Галерея по лестничному маршу, на которой  расположены фотографии будущих выпускников казачьей группы, занятых  в различных видах деятельности, раскрывает основные направления работы педагогов с детьми по образовательным программам «Я и моя станица Ленинградская» (Макарычева Н.В., Масич Л.Г.), «Все про то, как мы живем» Романычева Н.В., Илюхина Ю.В., Головач Л.В., Тулупова Г.С.)..

Комната кубанского быта, творческая мастерская «Ленинградские умельцы», казачьи центры в группах старшего дошкольного возраста  являются дополнительной развивающей средой, в которой через игровую, познавательно-исследовательскую, музыкальную, изобразительную деятельность ребята знакомится с бытом, ремеслами, традициями кубанских казаков.

С детских лет мы воспитываем любовь к родной земле, ее истории, традициям. И для нас, педагогов стоящих у истоков детства,  важно знать, что наш детский сад  - маленькая, но очень яркая и весомая капля в большой чаше Кубани.

Старший воспитатель Иващенко Е.Г.

Просмотров: 245 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »