Статья - отчёт о проведении тематической недели посвящённая дню матери в подготовительной группе.

С 24 по 28 ноября  в подготовительной группе «Звёздочки»  прошла тематическая неделя «Моя мама лучшая на свете»  посвященная празднику «День матери».

Мама – это человек, занимающий одно из главных мест в жизни. Никто не приходит в этот мир, не соприкасаясь с мамой, поэтому феномен матери всегда был, есть и будет актуальным. Воспитывать у детей любовь и уважение к матери и членам семьи, прививать детям чувство привязанности к маме, семье и дому – наша задача. Проведение мероприятий, посвященных Дню матери, помогает сплотить семью, помогает ребенку осознать свою любовь к маме, что всегда важно и актуально. Развить доброжелательное искреннее отношение между матерью и ребенком; воспитание любви, взаимопонимания, доступность радостного общения, эмоциональную отзывчивость.

Планируя проведение тематической недели, посвященной Дню Матери, мною была поставлена   следующая цель: организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к матери.

В рамках тематической недели с детьми подготовительной группы «Звёздочки»    были  проведены беседы, игры,  занятия  на  темы: «Хочу быть похожим на маму», «Мама – это слово святое», «Мамы всякие важны», во время которых, дети  рассказывали  о  своих  мамах, о  том,  где  они  работают, чем  занимаются  дома, как  заботятся  о  своих  детях, как  ребята  проявляют  свою  любовь  к  мамам. В течение недели дети с большим увлечение и любовью  готовили   подарки,  чем  доставили  бескрайнюю  радость  своим  мамам. Ребята рисовали портрет своей мамы, была проведена выставка детских творческих работ «Любимая, родная мамочка». Так же детьми была изготовлен большая  объёмная  открытка мамам в подарок, с помощью аппликации. Для наших мам оформлена  папка передвижка, где  размещены  поздравления,   стихи, история возникновения праздника. Стенд с фотографиями «Моя милая мама».

А наши дорогие мамы с удовольствием изготовили поделки к празднику, организованна выставка « Мама - рукодельница». Закончилась тематическая неделя утренником для мам «День матери».

Такие мероприятия неизменно доставляют удовольствие,  как детям, так и родителям, и, что немаловажно, сплачивают коллектив детского сада и семьи, являясь благодатной основой включения родителей в образовательный процесс.

Воспитатель:  Я. В. Солодкова

Просмотров: 2371 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1