Прогулки на свежем воздухе.

Ежедневно дети группы «Вини - Пух и его друзья» бывают на прогулке, потому, что  она является надежным средством укрепления здоровья.  Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на настроение ребёнка, состояние здоровья, способствует повышению аппетита, всесторонне развивает детей, активизирует их двигательную деятельность, познавательные возможности  и, конечно, оказывает  закаливающий  эффект.  Большинству кажется, что на зимней прогулке ребенок замерзнет и непременно заболеет.  Но это ошибочное мнение.

Очень полезны детям игры со   снегом – это одна из форм естественной деятельности ребёнка в природной среде. В процессе таких игр, дети определяют цвет, форму, упругость, вес  объекта.

В середине января детям  старшей группы  погода  преподнесла сюрприз. Наконец - то  выпал снежок! Дошкольники с удовольствием лепили из снега снежки, рисовали на снегу весёлые картины. С интересом рассматривали корочку льда на кустах самшита, и определяли, от чего же она образовалась,  почему лужа покрылась льдом?  Чьи следы остались на снегу? На протяжении всей прогулки ребята проводили исследования, отвечая на свои же вопросы.

Таким образом, ежедневная прогулка на свежем воздухе развивает способность отмечать и проводить анализ сезонных изменений в жизни окружающей среды.

Воспитатель И. Н. Михайличенко

Просмотров: 365 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1