«Покормите птиц зимой»

В нашем детском саду  проходит акция для детей «Покормите птиц зимой»

Неожиданно наступившее похолодание,  застало врасплох не только людей, но и птиц. Замерзшие и нахохлившиеся птахи словно напомнили нам о необходимости зимней подкормки. Многие стараются помочь птицам в это трудное время - делают кормушки и утраивают их на подоконниках, на балконах, на дошкольных участках.

Хочешь помочь птицам - сделайте кормушку. Сделать ее можно из тонких досок (в Интернете выложено много чертежей) или просто прорезать отверстие - вход в пакете из-под молока или пустой пластиковой бутылке.

А теперь несколько рекомендаций:

1)Зимой преобладают северо-западные ветры, поэтому кормушку вешают на южной стороне: так как она будет защищена от ветра, а в солнечные дни замерший корм быстро оттает и высохнет. Высота для кормушки – 1,5-2 метра от земли.

2)Рацион диких птиц разнообразен: корзинки чертополоха и лопуха - для щеглов и чижей, еловые шишки - для клестов и синиц, ягоды рябины – для снегирей и семечки - для воробьёв. Жирная, однообразная пища вредит птицам больше, чем вынужденный голод. Не подкармливайте птиц хлебом, чипсами и солеными орешками.

3)Подкармливая, не стремитесь накормить птиц досыта: если прикорм избыточен, они перестают искать другую пищу.

4)Не прекращайте подкормку до весны! Птицы рассчитывают на вашу помощь. Помоги им, прояви заботу - это совсем не сложно.

Так в этой акции  приняли участие:  дедушка Саша и внук Кирилл,  семья Синьчук: мама Юля и дочь Елизавета, семья Сергеевых:  папа Серёжа и дочь Ксения ,  они сделали красивые и нужные для птиц кормушки, повесили их на площадке детского сада и насыпали корм.  Теперь все ребята группы « Непоседы» подкармливают птиц, ребята уверенны, что птицы зимой не погибнут.

Уважаемые родители, сделайте кормушки для зимующих птиц!

Воспитатель А. А. Чумак

Просмотров: 346 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1