Поддержка любознательности и инициативы дошкольников в разных видах деятельности.

Согласно плана работы районного семинара по  познавательному развитию  14. 04. 2015 г. на базе МБДОУ    детский сад общеразвивающего вида № 8 для  воспитателей дошкольных образовательных  организаций  с целью повышения эффективности  работы в данном направлении был проведен  семинар по теме: «Поддержка любознательности и инициативы дошкольников в разных видах деятельности».

Воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ №8 Лысенко Е. И.    представила современное  игровое оборудование,  «говорящую ручку ЗНАТОК». Воспитатель рассказала   об эффективности применения данного универсального пособия на этапе внедрения ФГОС ДО.    Продемонстрировала его использование в процессе организованной образовательной деятельности, в подгрупповой и индивидуальной работе с дошкольниками.  В игровой занимательной форме  ребята  осваивали   новые знания,  открывали для себя удивительный  мир природы и музыки.

Совместную поисково-исследовательскую деятельность «Магнит и его удивительные свойства» в средней группе  представила воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №8 Баранцева Л. Б.   Она с помощью аудиостикеров и   «говорящей ручки ЗНАТОК»,  используемой в роли диктофона   для записи звуковых файлов и плейера для прослушивания текста, озвучила  иллюстрации авторской книги «Сказка  о волшебном камне». Педагогом были  обеспечены  комфортные условия для проведения  исследовательской деятельности детей: рациональное использование пространства и оборудования, оптимальное количество демонстрационного и раздаточного материала. Особый интерес у слушателей семинара вызвало  авторское игровое пособие «Дорожное движение». Ребята с желанием включались в игру-эксперимент, с помощью магнитов через фанеру приводили в движение металлические игрушечные машины, анализировали,  делали выводы.    Рефлексия, проведенная педагогом в конце поисково-исследовательской деятельности, помогла ребятам в игровой форме провести   самоанализ.

Воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ № 8 Голята Г.Ю.  познакомила присутствующих семинара с универсальным дидактическим материалом, позволяющим успешно реализовывать задачи познавательного развития детей, логическими блоками Дьенеша,  представила совместную игровую образовательную  ситуацию в подготовительной группе  "Мы архитекторы". В ходе которой  ребята учились  сравнивать, анализировать, классифицировать, абстрагировать, усваивали элементарные навыки алгоритмической культуры мышления.  В процессе организованной деятельности воспитатель умело демонстрировала присутствующим эффективное использование педагогических образовательных технологий:

игровых, личностно-ориентированных, развивающего обучения, информационно-коммуникативных, здоровьесберегающих, поисковой деятельности.

Фрагмент ООД по познавательному развитию с элементами экспериментирования  в подготовительной группе по теме: «Вулканы» показала воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ №8 Чумак А. А.  Педагог  на протяжении всего общения с детьми, стимулируя их  инициативу и самостоятельность, поддерживала интерес к организованной образовательной деятельности.  Анжелика Ашотовна использовала эффективные приемы: прямые и косвенные вопросы, проигрывание игровой образовательной ситуации, ребусы, опыты. На протяжении всей организованной образовательной деятельности воспитатель предоставляла детям право выбора, обеспечивала разнообразие детской деятельности – близкой и естественной для ребенка: игры, общения со взрослыми и сверстниками, экспериментирования. В результате  проведенной работы поставленные задачи были реализованы.

В процессе работы круглого стола  слушатели семинара отметили   профессионализм педагогов, разнообразие представленной работы, её актуальность и своевременность.

Старший воспитатель Е. Г. Иващенко

Просмотров: 399 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1