«Пернатые друзья»

На шестом году жизни дети достигают больших успехов в освоении знаний о живой природе.   В старшей группе мы продолжаем закреплять и систематизировать знания дошкольников о зимующих птицах, развиваем интерес к жизни птиц, воспитываем у детей доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям.

С наступлением холодов на участке детского сада вместе с ребятами  развесили кормушки. Каждый день во время прогулок  они наблюдают, заботятся, сочувствуют, переживают, как лучше помочь птицам  перезимовать холода. Дети   хорошо знают, что птицы наши друзья  и без них на земле  может произойти катастрофа: погибнут все растения, появится много вредителей, мир станет скучным и однообразным. С большим желанием они приносят зерно, крупу, хлебушек, сало и кормят пернатых друзей.  С удовольствием отгадывают загадки о птицах, играют в экологические игры: «Найди по описанию», «Опиши, я отгадаю», «Что изменилось». Знают и читают  наизусть стихотворения, самостоятельно сочиняют рассказы и сказки о жизни птиц.

Воспитатель – В. Н. Картуз

Просмотров: 386 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1