«Непоседы» в стране экспериментирования

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка имеет экспериментирование, в процессе которого он исследует объекты и предметы окружающего мира, осуществляет поиск и приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого.

Мир вокруг ребенка разнообразен, поэтому у него постоянно существует потребность в поиске  новых знаний. Деятельность экспериментирования напрямую связанна с познавательной активностью детей. Наши ребята группы «Непоседы» очень любознательные.   Однажды мы предложили им провести эксперимент с водой.
      Елизавета Синьчук  изучила цвет воды, добавляя краску в воду.  Так прошёл первый эксперимент и ребята узнали, что вода прозрачная.
        Маргарита Блохнинова с помощью  педагога провела эксперимент: есть ли запах у воды (для этого в воду добавили кофе).

Детское экспериментирование  также связано с изобразительной деятельностью. Чем сильнее развиты изобразительные навыки ребенка, тем точнее будет зарегистрирован результат в рисунках, схемах.

Мы предлагаем родителям вместе с ребенком поискать новое в знакомом, поэкспериментировать с разными материалами.

Воспитатель: Чумак А. А.

Просмотров: 287 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0