«Наши первые выступления».

Научить детей писать и читать - мало, нужно научить их жить, а для этого основываясь на знания и умения дошкольников нужно научить их играть! Играть радостно, увлекательно, придумывая сюжет вместе или самостоятельно. Очень помогает такому развитию театрализация.

Начинаем нашу сценическую деятельность со знакомых и любимых сказок. Ребята очень активны. Все хотят быть артистами, показать свои умения, способности.  Радует, что дети участвуют в сказках без стеснения. Уверенно подражают трусливому зайчику или серому злому разбойнику – волку.

Веселую  сказку «Три поросенка» показали ребята для  своих соседей – детей второй младшей группы.  Дошкольники с удовольствием помогали взрослым в изготовлении декораций: рисовали домики поросят, оформляли сцену, готовили атрибуты для своих костюмов. Выступление юных артистов было оценено бурными аплодисментами. Ребята были довольны и решили продолжать свою театральную деятельность: готовить новую сказку.

В драматизации дети проявляют себя очень эмоционально и непосредственно, сам процесс драматизации захватывает ребёнка гораздо сильнее, чем результат. Артистические способности детей развиваются от выступления к выступлению. Совместное обсуждение постановки спектакля, коллективная работа по его воплощению, само проведение спектакля - всё это сближает участников творческого процесса, делает их союзниками, коллегами в общем деле, партнёрами.

Воспитатель: Баранцева Л. Б.

Просмотров: 344 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2015  »