Наблюдение за кошечкой

Известно, что любовь к природе должна прививаться с раннего детства. С малых лет надо убеждать детей в необходимости гуманного  отношения ко всему живому, учить их видеть красоту природы. Одним из важных средств    этого   является    наблюдение.

Сегодня нам с малышами   посчастливилось наблюдать  за  кошечкой из окна. Сколько радости было в глазах малышей!  Уточнили  представления детей о кошке и ее повадках.    Во  время    беседы  дети  называли   характерные    особенности кошки: признаки внешнего вида (кошечка большая, с мягкой пушистой шерстью; есть голова, глазки – чтоб смотреть; уши – чтобы слышать; рот с зубами – чтобы есть; лапы – чтобы ходить, лазать, бегать). А также особенности поведения (кошка мяукает – “разговаривает”, любит есть мясо, рыбу). Вспомнили знакомую детям песенку «Серенькая кошечка» и  потешку «Кто мяукал у дверей?».

Я уверенна, если  проводить наблюдения за живой    или   неживой природой регулярно, то дети  научатся сами замечать интересные моменты.   Ведь сердце каждого ребенка наполнено особым светом к удивительному миру природы, звуков, запахов, сотней загадок и тайн.

Воспитатель: В.Н. Картуз

Просмотров: 307 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1