Мы патриоты своей Родины

«Только тот, кто любит, ценит и

уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением,

может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».

С. Михалков

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из  самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Сегодня материальные ценности доминируют над  духовными.

В  нашей группе «Казачата»  мы воспитываем любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке.

Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству и представляет собой значимую часть сознания, проявляющуюся в отношении к своему народу, истории, культуре, государству. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется, что вызывает отклик в его душе.

Такие чувства не могут возникнуть после нескольких общений и мероприятий, поэтому в нашей группе эта работа проводится целенаправленна. Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка. Воспитание детей осуществляется ежесекундно, в беседах, мероприятиях, праздниках, в игре и в быту. Работа строится таким образом, чтобы она проходила через сердце каждого ребёнка.  И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. Любить Родину - значит знать ее, прежде всего свою малую Родину.

Воспитатель группы «Казачата»  Чумак А.  А.

Просмотров: 263 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »