«Казачья смена»

Станут взрослыми они,
Наши казачата!

Историческая справка:

Казачество — этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, как отдельные этносы своих народов в единое целое.

Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы. Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четвертую ветвь восточного славянства) или даже как особую нацию смешанного тюрко-славянского происхождения.

30 июня 1792 г. особой грамотой Екатерина II пожаловала Черноморскому казачьему войску земли на правобережье Кубани от Тамани до устья Лабы. Черноморцам были подарены войсковое знамя и литавры, подтверждено право на собственные казачьи регалии (булаву, перначи) и войсковую печать. Казакам приписывалось охранять кубанские рубежи России.

23 января в  Центре  досуга молодежи состоялся торжественный парад классов (объединений) казачьей направленности и юнармейских отрядов, посвященный открытию месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы.

В параде принимали участие школьники начальных классов нашего района. В качестве гостей, вне конкурса выступал отряд нашего детского сада «Казачья смена»  (дошкольники подготовительной  группы «Звездочка»)   Командир  отряда  - Максименко Александр.

Ребята показали умение маршировать в строю, выполнять команды капитана.

По окончанию мероприятия наш отряд «Казачья смена» был награжден грамотой и сладкими призами.

Инструктор по физической культуре Т.А. Масич

Просмотров: 428 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1