«Я и мои друзья»

Самое основное в дошкольном деле –

это воспитание умения дружно жить,

играть, работать.

Н. К. Крупская.

Тема прошедшей недели «Я и мои друзья».

Хотелось создать в группе атмосферу, построенную на уважении, доверии и взаимопонимании.  При встрече дети обменивались объятиями и добрыми словами приветствия. Старались,  не сориться, все переводили  в шутку и воспитывали  друг в друге только хорошие качества. Если кто – то не  делился  игрушками - напоминали: «Ты же не жадина, ты очень хороший, ты, что забыл?». Все это происходило очень весело и конфликтов не наблюдалось. Неделя прошла в дружеской обстановке: много читали интересных, поучительных рассказов: обсуждали поступки героев художественного произведения. Учили пословицы, песни  о дружбе и совершали добрые поступки друг для друга: приносили стул, делились любимой корочкой хлеба, игрушками, помогали одеваться на прогулку.

Дети много времени проводят в детском саду,  и мы педагоги должны сеять в детские души только разумное, доброе, вечное. Заронить в благодатную почву семена внимательного отношения друг к другу, взаимопомощи, справедливости из которых позже взойдут ростки истинного понимания дружбы - вот та благородная цель, ради которой стоит работать, отдавать детям силы и знания.

Воспитатель: Л. Б. Баранцева

Просмотров: 307 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1