Играют малыши.

Ведущим видом деятельности ребенка раннего возраста является предметная деятельность. Взрослый становится не только организатором, но и помощником в манипуляциях ребенка с предметами. Малыши 2-3 лет активно изучают предметы, их внешние свойства и используют их точно по назначению; выделяют признаки предметов, которые сразу бросаются в глаза.

Ребята нашей группы «Непоседы» растут очень любознательными. Они  играют с вкладышами, с конструктором, в лото, собирают пирамидки и т.д.  Игровой центр в нашей группе постоянно пополняется новыми развивающими играми и игрушками. Малыши с интересом рассматривают их, обследуют, делятся своими впечатлениями, обыгрывают. Очень нравиться ребятам играть с игрушками в «Прятки». В этой игре я использую стихотворение, которое придумала сама:

Наш мишутка убежал,

Ну, куда же он пропал?

Вы, ребята, поищите,

И с мишуткой попляшите.

Ребенок находит мишку и выполняет танцевальные движения.

С огромным интересом ребята помогают мне собирать крупные пазлы. И сегодня, малыши трудятся над новой картинкой о транспорте. Находят грузовик, легковую, пожарную машину, называют их цвет, строение.

Пазлы не только способствуют развитию мелкой моторики, но и  формируют коммуникативные умения, активизируют речь детей, развивают мышление.

Воспитатель: Г. Ю. Голята

Просмотров: 316 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1