Гуляй, Масленица!

Ой, Масленица - кривошейка,
Мы встречаем тебя хорошенько!
Сыром, маслом, калачом.
И печеным блином!

Масленица, Масленая неделя, Блинница, Блиноедка, Объедуха, Широкая масленица. Как только не называлась русская масленица. И это еще далеко не все названия праздника, которому различные славянские селения и народы придавали свою окраску. Неизменным в праздновании народной масленицы было одно, отмечаться Масленица должна всегда весело, шумно.

В нашем детском саду  стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму - матушку провожать, а весну - красну встречать. Все ребята с нетерпением ждали этого  дня, готовились к нему, учили стихи, танцы и песни.

К нам на праздник заглянули скоморохи (воспитатели Стрелец Т. А. и Овчаренко Н. А.).  Они порадовали детей своими шутками, прибаутками, загадками.  Приходила в гости Баба Яга  (роль исполняла воспитатель Лысенко Е. И.),  которая повеселила дошкольников  подвижными играми: «Метелка волнуется раз», «Передай блин», «Перетягивание каната»,  «Прокатись на метле», «Карусель». Дети с удовольствием бросались снежками, водили хороводы «Весну звали», «Метелица».

Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы и катанием на карусели.

Инструктор по физической культуре Т. А. Масич

Просмотров: 326 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1