Дошкольники – прирожденные исследователи.

И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление узнать  что - то новое, интересное.   И наша задача – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

Перед новым годом, у воспитанницы старшей группы А. Александры  после просмотра  мультфильма «Зима в Простоквашино» возник вопрос: «Будет ли  наша новогодняя  ёлка такой же привлекательной как у  кота Матроскина  и  Шарика, если мы её украсим  не игрушками, купленными в магазине, а ёлочными игрушками,  изготовленными своими руками».

Так появилась тема нашего проекта: «Путешествие ёлочной игрушки из прошлого в настоящее».

Работа была кропотливой и долгой. Необходимо было изучить материал о появлении первой  ёлочной игрушки, познакомиться с игрушками разных времён, разработать  схемы  изготовления игрушек из разных материалов и изготовить эти игрушки, собрать коллекцию старых ёлочных игрушек, и рассказать, и показать  их  своим друзьям.

В конце января Саша выступила со своим проектом на муниципальном конкурсе «Я исследователь», в котором стала лауреатом стендовой защиты.

В процессе выступлений девочка  получила массу впечатлений и приобрела опыт, который поможет в ей дальнейшем:    излагать добытую информацию, сталкиваться с другими взглядами на проблему и  учится доказывать свою точку зрения.

Воспитатель: И. Н. Михайличенко

Просмотров: 438 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/2