День матери!

День матери праздник пока молодой,

Но все ему рады, конечно,

Все, кто рожден под счастливой звездой,

И мамы опеки сердечной!

Мы в диких бегах суеты городской

Подчас забываем о маме,

Спешим, растворяясь в массе людской,

Всерьез увлекаясь делами

А мама нас ждет, и ночами не спит,

Волнуясь и думая часто

«Ах, как они там?»— и сердце болит,

И стонет, и рвется на части

В нашей стране день матери считается молодым праздником. Только недавно он начал приживаться у нас. И это правильно, во всех странах мира празднуют этот праздник, чего не скажешь о международном женском дне. Ведь мама – самый важный человек в нашей жизни.

Становясь матерью, женщина раскрывает себя. Нежность, забота и ласка к своему ребенку становятся неотъемлемыми чертами их жизни. Именно в этот день они принимают поздравления с днём матери.

История происхождения такого праздника, как День матери, необходимо искать в празднике весны, который происходил в античной Греции и посвящался жителями этой страны богине Рее — матери всех богов.

Официальное объяснение этого праздника таково: «День матери» отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет российское общество на идеях добра и почитания женщины-Матери. Иногда уточняют: существует Женский праздник 8 Марта. Женский вообще, он не подчеркивает почетное звание матери.

День матери еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастёт, потому, что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

В нашей группе «Непоседы» прошёл досуг посвящённый «Дню матери». Наши дети  читали стихи, пели песни для мам, даже посвящали им танцы. Мамы вместе с детьми участвовали в разных конкурсах: «Найди меня», «Дочки матери», «Сервировка стола», исполняли весёлую польку.  Родители  были в  восторге от праздника.

На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно.

Без сна ночей прошло немало
Забот, тревог, не перечесть.
Большой поклон вам всем родные мамы,
Зато, что вы на свете есть.

За доброту, за золотые руки,
За материнский ваш совет,
От всей души мы вам желаем
Здоровья, счастья, долгих лет!

Воспитатель: А. А. Чумак

Просмотров: 345 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1