«Блокада Ленинграда»

В этом году 27 января исполняется 70 лет как была снята блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда – это история нашего народа, нашей страны.  Те, кто пережил ее, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное – пережить ледяной ад и голод. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят. И вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Я рассказала своим воспитанникам некоторые факты из истории блокадного Ленинграда, показала презентации: «Дорога жизни», «Дети блокадного Ленинграда». В глазах детей стояли слезы, им было жаль девочку Таню, которая осталась в холодной квартире одна, так как все ее родные умерли;  изнеможенные лица  голодных людей. Я видела, что дети не просто смотрят фильм, они сопереживают, сочувствуют   и гордятся мужеством и стойкостью этих людей. Минутой молчания дети почтили память всех погибших в этой страшной войне.  Склонив головы, дети тихо стояли, отдавая дань выносливости взрослых и детей.

Свои впечатления ребята выразили в рисунках. Они рисовали «Дорогу жизни», по которой эвакуировали людей  и доставляли продукты в оцепленный фашистами город. Делали поделки из пластилина: грузовики, наполненные продуктами питания, вечный огонь.

Воспитать патриота, гражданина, сильного и  думающего  человека, знающего прошлое своей страны - задача нас взрослых.  Мы будем продолжать воспитывать в наших детях патриотические чувства и устойчивый интерес к истории  своей Родины.

Воспитатель Л. Б. Баранцева

Просмотров: 404 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1