Безопасное поведение на дороге

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров.

Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. Но одно знание правил не гарантирует их выполнение. Необходимо закреплять Правила дорожного движения  на занятиях, в  играх. С целью развития механической памяти используем карточки: «Дорожные знаки», «Угадай знак», «Разложи по порядку» и др. На занятиях рисования, аппликации дети копируют машины, знаки, закрепляя знания. Например: «Дорисуй пожарную машину», «Назови  знак?» Используем пиктограммы «Пункт питания», «Назови номер автомобиля», и др., где дети определяют и находят знакомые дорожные знаки.

В своей работе используем логические задачи, схемы психологические игры и упражнения: «Как переходить улицу?», «Где играть?», «Найди и поставь знак правильно!», «Повтори с нами!».

Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает детей на дороге, и надо, чтобы ребенок в них хорошо ориентировался.

Воспитатель:  Л. Б.   Баранцева

Просмотров: 303 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0