Родителям об утренней гимнастике.

Утренняя гимнастика представляет собой комплекс физических упражнений, обеспечивающий постепенный переход от сна к бодрствованию. Она преследует преимущественно гигиенические задачи, связанные с ликвидацией застойных явлений после сна, активизацией сердечно – сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем организма.

При проведении утренней гимнастики необходимо выполнять гигиенические, педагогические и образовательные требования.

Гигиенические требования. Выполнять утреннюю гимнастику необходимо в предварительно проветренной комнате или на открытом воздухе. Если в комплекс утренней гимнастики включены упражнения, выполняемые на полу, необходимо использовать гимнастический коврик.

После утренней гимнастики необходимо принять водные процедуры (обтирание, обливание, душ), выполняющие не только тонизирующие функции, но и функцию закаливания.

Педагогические требования. Упражнения в утренней гимнастике необходимо выполнять в определенной последовательности. Вначале выполняются упражнения на подтягивание. Затем следует спокойная ходьба (до 1 мин), переходящая в медленный бег (бег трусцой). В условиях квартиры бег проводится на месте босиком (не менее 2-3 мин). Желательно под ноги положить массажный коврик с шипами. Ходьба и бег увеличивают частоту и глубину дыхания, улучшает кровообращение. Далее следуют дыхательные упражнения. Затем поочередно делают упражнения для мышц рук и плечевого пояса, туловища и ног.

Утренняя гимнастика должна заканчиваться упражнениями с оптимальной нагрузкой и последующим выполнением дыхательных упражнений. Для этого следует использовать прыжки, бег с переходом на ходьбу с замедляющим темпом и ускорением дыхания.

Дозировка нагрузки во время утренней гимнастики должна быть такой, чтобы дети испытывали чувство бодрости, а не усталости. При выполнении упражнений частота пульса может повышаться на 50 – 60% по отношению к состоянию покоя, после чего в течении 5 10 минут она должна приходить в норму. Это свидетельствует об оптимальной физической нагрузке, т. е. о том, что упражнения и способы их выполнений выбраны правильно.

Организационные требования. Для проведения утренней гимнастики необходимо предварительно разработать комплексы физических упражнений, определить последовательность выполнения, дозировку и предварительно опробовать их.  Предпочтение отдается динамическим упражнениям. Статические и натуживающие усилия не желательны. Число упражнений комплекса обычно колеблется от 8 до 12, каждое из них повторяется 10 -– 12 раз и более. Примерная продолжительность утренней гимнастики для старших дошкольников 10 - –15 минут.

Инструктор по физической культуре: Т. А. Масич

Категория: Мои статьи | Добавил: administrator (16.09.2015)
Просмотров: 262 | Рейтинг: 5.0/1