МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

00:41
«Знакомство с православным праздником».

«Знакомство с православным праздником».

        Август богат религиозными праздниками. В этот месяц отмечается  три Спаса, которые посвящены дарам природы: Медовый спас, Яблочный и Ореховый. Данные продукты олицетворяют сбор урожая и играют огромную роль в питании людей.

          Из всех спасов люди выделяют именно Яблочный, потому что он богат приметами и имеет разнообразные традиции празднования. Спас празднуется 19 августа. По православным обычаям празднование Яблочного спаса совпадает с днем Преображения Господня, а в народном календаре – с проводами лета. До наступления торжества запрещено есть плоды нового урожая. Когда начинается Яблочный спас, нужно обязательно съесть яблоки и прочие фрукты, освещенные во время литургии.

           Почитая духовные традиции,  воспитывая уважение  к культурному наследию, познакомила детей с историей яблочного и  медового спаса. Дети с интересом слушали, задавая вопросы. Сложно объяснит детям суть данного праздника, но уважать и поддерживать традиции своего народа необходимо. Ребята угощались яблоками,  по традиции макали кусочки в мед. Угощали друг друга принесшими яблоками, желая здоровья и благополучия.

             Православные праздники, со всеми, относящимися к ним обрядами – это источник познания народной мудрости, души, традиции уклада жизни нашего народа. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом.

  

  

                                                                      Воспитатель: Л.Б. Баранцева

Просмотров: 343 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz