Знакомимся с миром профессий.

С дошкольного возраста мы, педагоги, прививаем детям  любовь к труду, уважение к людям разных профессий. Мы помогаем ребятам отрывать   новый  мир, помогаем найти себя в этом мире.

Известно, что    младшие дошкольники знакомятся с трудом на основе непосредственных наблюдений  за трудовыми действиями,   детей же старшего дошкольного возраста больше привлекает труд, протекающий за стенами детского сада. Поэтому наши педагоги используют разные способы формирования знаний о профессиях с учетом возрастных особенностей детей.

Недавно для ребят средней группы была организована экскурсия на пищеблок МБДОУ №8. В ходе которой воспитатель Картуз В.Н. умело реализовала технологию «Ситуацию», направленную на  открытие нового знания  и осмысление его. В непринужденной форме дошкольники  знакомились с профессией повара, закрепляли знания о кухонной посуде и современной бытовой технике, называли любимые блюда.

Вместе с воспитателем Михайличенко И.Н.   ребята старшей группы отправились на экскурсию  в автогараж ООО им. Ильича.  Дошкольники получили прекрасную возможность попутешествовать по автопарку, рассмотреть  различные виды  транспорта, посетить автомастерские,  побеседовать с заведующим автогаражом.

Экскурсии прошли живо интересно, ребята не только расширили свой кругозор, но и получили много ярких впечатлений.

Данные мероприятия были представлены студентам Ленинградского социально-педагогического колледжа в рамках учебной практики по специальности «Дошкольное образование».

Старший воспитатель: Е.Г. Иващенко

Просмотров: 355 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0